Описание картины микалоюса чюрлёниса «соната солнца»

Музыка живописи Микало́юса Константи́наса Чюрлёниса. | Волшебная сила искусства

  Сегодня познакомимся с творчеством одного очень необычного человека  Микалоюса  Константинаса  Чюрлениса.Он  был  музыкантом,  художником,  поэтом.Родился в 1875 году в Литве.

     Мечта о единении искусств (идея «синтеза искусств») нашла в Чюрленисе едва ли не лучшее по сей день воплощение. Во всей мировой живописи произведения этого мастера занимают особое место. Лучшие его произведения волнуют именно своей «музыкальной живописью».

             Чюрлёнис прожил короткую жизнь. Он умер, когда ему не было и 36 лет. Егобиография могла бы уложиться в несколько строчек: постоянные бедствия, нищета,непонимание, болезнь, ранняя смерть, посмертная слава. Но за короткий срок,отпущенный ему судьбой, Чюрлёнис успел сделать очень многое. Он создал свой

собственный мир в искусстве. 

              Вкусы и увлечения Чюрлёниса нельзя вместить в рамки какого-либо определённого течения в искусстве. Его влекло и восхищало всё, что было по-настоящему талантливым.
         Тем не менее существует немало оснований полагать, что наибольшее воздействие
на молодого Чюрлёниса оказал символизм

КАРТИНЫ -СОНАТЫ

Соната весны.Анданте

Соната лета.Скерцо

               Среди поклонников Чюрлёниса такие деятели искусства, как
Горький, Р. Роллан, А. Бенуа, Мстислав Добужинский, Николай Рерих,  Александр Скрябин,  Игорь Стравинский…

     Прежде,чем мы приступим к рассмотрению его живописи,Хотелось бы обратить внимание на его мысли.Мне они очень понравились.

               Человек, живя среди   людей, всегда должен вершить добро, и его жизнь никогда не будет прожита зря, даже если в глазах других он – ничто.  Согласитесь,
что порою доброе, благосклонное слово значит больше, чем воз золота, а тёплый искренний взгляд – больше, нежели тома механики
».

              Есть у Чюрлёниса и строки, содержащие предсказание собственной судьбы, написанные, когда счастье казалось таким близким, а жизнь обманула: любимую девушку Марию Моравскую родители выдали замуж за другого:

        «Ведь я представлял себе счастье таким близким и возможным. Однако решил: счастлив не буду, это столь же верно, как и то, что «умру». Сие меня как бы утешило
несколько… Так и есть, счастлив не буду, иначе и быть не может.

     Слишком легко ранимый,слишком близко всё принимаю к сердцу… Деньги меня не привлекают, ожидает меня нужда. Сомневаюсь в своём призвании и таланте и ничего не достигну… Перестану мечтать, но запомню мечты своей юности».

           Символически-обобщённая, тонкая цветовая гамма в живописи Чюрлениса переносит зрителя в мир сказки – «Сказка», цикл «Сказка королей», фантастических видений, мистики – «Сотворение мира», «Знаки Зодиака», народных представлений и суеверий «Весна», «Зима», «Жемайские кресты»,  сохраняет связь с музыкальным творчеством Чюрлениса «Соната солнца», «Соната весны», «Соната моря», «Соната звёзд».

Одна из ранних картин художника «Покой» 

Чюрлёнис. Покой.

Поверх уснувших вод возвышается остров, похожий на притаившееся хвостатое существо, какое-то сказочное чудище,«чудо-юдо рыбу кит».

           Рыбацкие костры  у самой воды напоминают два глаза, которые взирают куда-то в пространство,завораживают, притягивают взгляд. Это знакомая всем игра природы: очертания холмов, деревьев, камней так часто напоминают нам о живых существах.

                     Картина  приобретает драматическое звучание, когда задумываешься над тем, как ничтожно мал человек перед вечным безмолвием. Образ, положенный в основу композиции,навеян Чюрлёнису очертаниями островка, который лежит рядом с Друскининкаем на Немане.

Островок этот носит романтическое название — «остров любви».

Чюрлёнис. Истина.

        «Истина«. Темно, пусто, холодно вокруг человека с высоким лбом, держащего свечу. Привлечённые пламенем,слетаются мотыльки. Сзывающий их огонь обманчив, неумолим, жесток. Опалив крылья, обгорев, они гибнут, но всё летят и летят. Достижим ли идеал, истина?
Путь к ним тернист. И всё же: «А ты иди, иди без устали…

Чюрлёнис. Тишина.

              Картина поражает гениальной простотой замысла и исполнения. На тускло-желтоватом прямоугольнике картона посередине, чуть ниже центра, светятся три маленькие серебристые головки одуванчиков. И всё. Тишина. Малейшей дуновение – исчезнут и они. Глядя на эти беззащитные создания природы, испытываешь горечь, нежность и надежду.

СОТВОРЕНИЕ МИРА

Цикл из 13картин

                Холодная безбрежная тьма.  Её властно прорезает исполинская рука – символ созидания и творчества. Внизу надпись по-польски: «Да будет!» И вот хаос рассеивается, из космической мглы возникает небо с рассыпанными по нему мириадами звёзд и планет. Широко разливается море с далёкими, еле видными берегами. И восходит красный диск солнца. Это рождаетсясвет. А свет – это жизнь. 

Жизнь торжествует. Тянутся к солнцу диковинные растения. Возникают лёгкие воздушные

города, сказочные замки. Мир начинает жить, сверкать, цвести. Этот цикл
рассказывает о том, как возникла красота. 

 

 В 1908 году он женился на Софье Кимантайте. В этом же году они уезжают в Петербург.

               В Петербурге у него завязался надежный контакт с кружком Александра Бенуа  в Русском художественном обществе, что позже переродился в общество «Мир искусства». К тому времени Чюрленисом уже были созданы наиболее известные его циклы картин – «Сонаты», состоящие из частей Allegro, Andante, Scherzo и Finale, а также «Прелюды и фуги».

ЗНАКИ ЗОДИАКА

«Пожалуй, никто из художников не передавал с таким мастерством ночь извёздное небо, как это сделал Чюрлёнис в серии своих картин «Знаки

зодиака»

». (К. Паустовский)

Водолей

Рыбы 

Лев 

Весы

Чюрлёнис. Стрелец.

            В 1918 году Советское правительство Литвы специальным декретом национализировало картины Чюрлениса, причислив к «творениям гениев человеческой мысли». Вскоре был учрежден Государственный художественный музей Чюрлениса в г. Каунасе.

В 1907 году Чюрлёнис создал симфоническую поэму «Море», которая считается гордостью литовской музыки.Он автор более 300 живописных произведений.

    Чюрленис — уникальное явление в мировом искусстве, его творчество до сих пор вызывает восхищение и споры.

           «Просто невозможно выразить, как я взволнован этим поистине магическим искусством, которое обогатило не только живопись, но и расширило наш кругозор в области полифонии и музыкальной ритмики. Каким плодотворным могло бы быть развитие этого открытия в живописи больших пространств, в монументальной фреске!

      Это новый духовный континент, и его Христофором Колумбом, несомненно, останется Чюрленис!», — так оценивал самобытный талант автора музыкальной живописи один из крупнейших писателей нашего века Ромен Роллан.

Источники.

http://art.mirtesen.ru/blog/43281363544/Mikaloyus-Konstantinas-CHyurlyonis

http://www.bibliotekar.ru/k100-Chyurlenis/

http://ciurlionis.eu/ru/zhivopis/

http://www.chaskor.ru/hub/mikaloyus_konstantinas_chyurlenis_20057

Источник: http://maxpark.com/community/6782/content/3711226

Синтез искусств в творчестве М. Чюрлёниса

ПодробностиКатегория: Изобразительное искусство и архитектура XX векаОпубликовано 17.11.2017 19:21Просмотров: 554

«Его гениальное, неповторимое творчество явило миру новый духовный континент» (Ромен Роллан о Чюрлёнисе).
Творчество Чюрлёниса невозможно охарактеризовать относительно какого-то определённого стиля или направления – он стоит в стороне от известных течений в живописи.

Возможно, его творчество ближе к символизму или абстракционизму, но при этом оно рядом с музыкой. Б. Леман считал, что «он (Чюрлёнис) слишком ясно видел и слишком много знал». А творчество человека, так щедро одарённого талантом проникать глубоко в самую сущность всего, что его окружало, понять и в самом деле непросто.

Но мы попробуем хотя бы прикоснуться к тому миру, в котором он жил и созидал.

Микало́юс Константи́нас Чюрлёнис (1875-1911)

В реальном мире он родился в г. Ораны, на юге Литвы, которая в то время входила в состав Российской империи (Варшавская губерния). Вскоре после рождения Константинаса (так будущего художника и композитора звали дома) семья переехала в деревню Друскининкай. Его первым языком был польский.

На этом языке он впоследствии писал письма, дневники и литературные сочинения.Литовский он начал учить довольно поздно (за 6 лет до смерти). Вторым языком был русский.Отец его, выходец из крестьян, был музыкантом (органистом). У мальчика рано проявились музыкальные способности, и его отдали в музыкальную школу князя Михаила Огинского.

В детстве он освоил орган и с шести лет заменял на службах отца.

Затем молодой Чюрлёнис учился в Варшавском музыкальном институте (материально ему очень помогал М. Огинский), а затем в Лейпцигской консерватории.

М.К. Чюрлёнис «Потоп» (1904)После смерти князя Огинского Чюрлёнис вынужден был прервать учёбу. Вернувшись в Варшаву, он занимался рисованием и художественным творчеством.

К этому времени он был уже автором симфонической поэмы «В лесу», которая стала первым литовским симфоническим произведением. Вообще, к творчеству молодого Чюрлёниса относились с пониманием и интересом. Вскоре он возвратился на родину, в Литву, где в 1907 г.

Читайте также:  Описание картины ильи репина «портрет в. в. стасова»

в Вильне была организована первая выставка литовского изобразительного искусства, одним из инициаторов и участников которой был Чюрлёнис.

В Вильне Чюрлёнис познакомился с начинающей писательницей – Софией Кимантайте – и женился на ней в 1909 г.

Чюрлёнис с женой
При содействии художника М. В. Добужинского в Петербурге в 1908 г. прошла выставка «Салон», в ней принял участие и Чюрлёнис, ставший затем участником объединения «Мир искусства».

Но в Петербурге он столкнулся с непониманием. Его единомышленники пытались создать национальную культуру на базе фольклора или же понятной всем живописи. Чюрлёнис же осознавал, что это не тот уровень, который ему был необходим.

Кроме того, он был очень стеснён материально.

М.К. Чюрлёнис «Покой»
Серьёзно его психика пострадала после того, как была не принята и не понята его большая работа – занавес для общества «Рута» размером 4×6 м (1909).

Занавес для сцены «Руты»
Здоровье Чюрлёниса стало резко ухудшаться, и в 1911 г. он умер от простуды. Похоронен в Вильнюсе.

Творчество

А теперь поговорим о другом мире Чюрлёниса – творческом. И в нём всё гораздо сложнее. Чюрлёнис был разносторонне одарен. Композитор, художник и поэт, он мог пользоваться разными творческими языками – музыкальным, художественным, поэтическим…
В своих стихах он говорил об этом так:

О, как трудно вместить в себя мир!..Сколько звуков в нем слышится,

сколько красок сверкает!

Его черновики до сих пор полностью не разобраны, а уже известных произведений для фортепиано насчитывают более 50.

Цикл «Сотворение мира» (13 картин) (1905)

Картина I

Картина II

Картина III

Картина IV

Картина IX

Картина XI

Чюрлёнису принадлежит более 300 живописных произведений, в их числе «Соната солнца», «Соната весны», «Соната моря», «Соната звёзд», триптих «Сказка», цикл «Сказка королей», циклы «Сотворение мира», «Знаки зодиака», «Весна», «Зима», «Жемайские кресты».

Цикл «Знаки зодиака» (12 картин)

«Водолей» (1906)

«Телец» (1906)

«Дева» (1906)
Чюрлёнис создал новый вид искусства – «зримую музыку», где слиты музыкальные формы и их изобразительный аналог. Это серия живописных работ с музыкальными названиями: «Соната солнца», «Соната весны», «Соната моря».

М.К. Чюрлёнис «Прелюдия и фуга. Ангел» (1908)
Прелюдия – самостоятельное музыкальное произведение. Ранее – предшествовала более длинному и сложному произведению, отсюда её название: от лат. praе – перед и лат. ludus — игра).
Фуга

Источник: http://ency.info/mirovaya-khudozhestvennaya-kultura/izobrazitelnoe-iskusstvo-i-arkhitektura-xx-veka/753-sintez-iskusstv-v-tvorchestve-m-chyurljonisa

Чюрлёнис

Чюрлёнис.

  
 

Сотворение мира.

Звучало море в грани берегов. Когда все вещи мира были юны, Слагались многопевные буруны,- В них был и гуд струны, и рев рогов. Был музыкою лес и каждый ров.

Цвели цветы — огромные, как луны, Когда в сознаньи прозвучали струны. Но звон иной был первым в ладе снов. Повеял ветер в тростники напевно, Чрез их отверстья ожили луга.

Так первая свирель была царевна Ветров и воли, смывшей берега.

К.Бальмонт из сонета «Рождение музыки».

Жертва.

«…Пронзительно-зеленые просветы сквозь покрытое тучами небо. Угрюмо-прямая линия земного горизонта, вставшая над плоской равниной пустыни.

И над всем этим летящий сверкающий эллипс Пути и крылатая фигура человека, в отчаянии и тоске протянувшая тонкие руки к этому уже затухающему сверканию, соединяющему Небо и Землю. Фигура высится на краю ступенчатого алтаря, в зеркальных плоскостях которого отражается звездное небо.

Отражается, но в реальности не присутствует. Две струи дыма, белого и черного, одна из которых устремилась в небо, а другая тяжело и неотвратимо оседает на землю.

И эта другая захватывает белоснежные крылья стоящего на алтаре, оставляя на них темные струящиеся блики и ложась черными неумолимыми земными знаками. Здесь на небольшом пространстве картины свершается какое-то таинство, может быть, самое главное со времен возникновения человека на Земле.

Земля и Небо.

Вечное притяжение и вечное отталкивание, а между ними хрупкий человек, такой, казалось бы, незначительный и слабый, но на самом деле сильный, способный соединить в себе это Небо и эту Землю и установить между ними так необходимую им гармонию, сотворив ее прежде всего в себе самом.

Картина называлась «Жертва» и была написана в начале нашего века литовским художником М.К.Чюрленисом. Художник был странным человеком, и полотна его были многим непонятны. Его даже считали сумасшедшим. Может быть, потому, что художник видел то, чего не видели другие.

Он прожил недолго и тяжело, но оставил нам удивительные картины. На них присутствует небывалый, похожий и непохожий на наш мир с нездешними красками и формами. Мир тонкий и прозрачный. В нем нежно и зазывающе, как будто перезвон хрустальных колокольчиков, звучала странная музыка, несущая в себе тайну мироздания…»

 Елена Рерих. У порога нового мира.

Витражи                                                                      Эскизы к витражам.

Микалоюс Константинас Чюрленис (10(22) сентября 1875 — 28 марта (10 апреля) 1911), гордость литовского искусства, одним рывком сделавший его неотъемлемой частью искусства мирового, не отделял свое музыкальное творчество от творчества живописного.

Он , чей расцвет пришелся на эпоху Врубеля и Скрябина, был живописцем в музыке, музыкантом в живописи и мистиком и в том, и в другом. Хронологически композиторское творчество тоже совпадает с художественным: наиболее известны его симфонические поэмы «В лесу», созданная в 1900 г., и «Море», законченная в 1907 г. Периодом между 1903-1908 гг.

датируются почти все картины художника. Подобно Скрябину, Чюрленис верил во внутреннее таинственное преображение человечества через искусство.

Фуга.

Но, в отличие от гениального русского композитора, Чюрленис не только не пытался достичь его через некое всеобщее действо, напротив — явно избегал любого намека на массовость. Отличительная черта его творчества — отсутствие в нем обычной для той эпохи декларативности, камерность, особая интимность его фантастики.

Именно фантастическое, а не библейское творение мира возникает на тринадцати картинах одноименного цикла, ставшего одним из центральных произведений Чюрлениса. Художник писал брату: «Цикл еще не закончен. Я собираюсь работать над ним всю оставшуюся жизнь, до тех пор, пока у меня есть новые идеи.

Это сотворение мира, которое отличается от библейского! Это другой, фантастический мир.  Хочу сделать цикл, по крайней мере, из 100 картин, не знаю, сделаю ли». Он остался неоконченным. Известно 13 рисунков темперой. Ему предшествовал, ныне утерянный цикл работ, выполненных пастелью на ту же тему с символическим призывом в названии: «Да будет!».

Эти слова на польском языке написаны на рисунке с изображением руки Создателя, простертой над зелено-голубым пустым пространством. В первых шести листах серии – холодный космос. Дальше палитра теплеет. На этом рисунке – уже сотворенный живой мир. Огненные цветы вырастают из темного хаоса и тянутся вверх.

Весь цикл — это образный рассказ не о сотворении земли, а о возникновении красоты мира.

Зима.
Чюрлёнис обладал символическим мышлением. В его утонченно-философском творчестве много недосказанности, многомерности смысла. Его музыкальная живопись — простор для фантазии зрителя.

Музыкант и художник, Чюрленис пытался соединить воедино эти два искусства: наилучшие его произведения оцениваются как «музыкальная живопись. Чюрленис был одарен «цветным» слухом. Известно, что музыка способна создавать звуко-цветовые ассоциации.

И если объять все творчество художника, оно показалось бы нам самобытной живописной симфонией. Музыка и живопись сливаются в знаменитых «Сонатах» Чюрлениса. Как и классические сонаты, это трех- или четырехчастные циклы.

Глядя на них, не устаешь поражаться, как смог художник передать чисто музыкальные соотношения частей: бурного и беспокойного Allegro, медленного и мерного Andante, легкого резковатого Sсherzo и быстрого танцевального и одновременно торжественного Финала.

Музыкальные законы причудливо отражаются и в картине «Фуга», где, как это часто бывает у мастера, живому, хаотическому и все же чуть ирреальному лесу таинственно отвечает перевернутый, прозрачный и музыкально упорядоченный лес в вышине.      «Вселенная представляется мне большой симфонией; люди — как ноты» — М.К.Чюрленис.  

  

Цикл Сотворение Мира.

Цикл Сотворение Мира.

Цикл Сотворение Мира. 

Звёздная соната.

Ангел.

Микалоюс Константинас Чюрленис родился 22 сентября 1875 года.

Отец будущего  художника был сыном крестьянина из южной части Литвы — Дзукии. Свое будущее отец мальчика связал с искусством, а именно с музыкой, играл на органе.Мать будущего художника Адель родом из немецкой семьи евангелистов, покинувших Германию из-за религиозных преследований.Спустя 3 года после  рождения Микалоюса семья переселилась в Друскининкай.

Читайте также:  Описание картины ильи репина «не ждали»

Заметив у  мальчика  прекрасный слух и неординарные музыкальные способности, отец начал обучать его музыке.С 1889 по 1893 год  Чюрленис занимался в оркестровой школе М. Огиньского  в Плунге.

Здесь он учился играть на флейте и пытался сочинять музыку. В 1893 году Чюрленис отправился в Варшаву. Здесь в 1894 году его зачисляют в Музыкальный Институт. В 1899 году он с отличием заканчивает его.

Ему предлагают должность директора  музыкальной школы в Люблине, но он отвечает отказом.

Осенью 1901 года Чюрленис едет в Германию, где  становится студентом Лейпцигской консерватории. Здесь он все больше говорит о занятиях живописью.

Через год в  1902 году, получив диплом, Чюрленис возвращается в Варшаву.Здесь он  продолжает писать музыку, дает частные уроки, которые  являются его основным заработком.

Молодой композитор еле сводит концы с концами и мучительно переживает, что не в силах помогать своим родителям.

Вскоре в юноше проснулась невероятная тяга к живописи, с которой он был не в силах совладать. Отныне музыкальные и художественные интересы постоянно пересекаются, определяя широту и разносторонность его просветительской деятельности в Варшаве.

Чюрленис упорно трудился, пополняя свои альбомы все новыми набросками, эскизами, этюдами с натуры, усердно работал над гипсовыми масками. Он посещает художественную студию. Чюрленис стремился к тому, чтобы живопись зазвучала, а краски подчинились музыкальному ритму.

В 1903 году он создает свою первую картину «Музыка леса».

Лес.

В 1904 году в Варшаве он поступает в Школу изящных искусств. В школе он увлеченно занимается астрономией, космогонией, индийской философией и особенно творчеством великого поэта и мудреца Индии Рабиндраната Тагора.

В 1905 году из-за начавшихся революционных событий, Чюрленис покидает Польшу и бежит в Литву. В 1907 году  в Вильнюсе открылась Первая Литовская художественная выставка.

Неповторимые картины Чюрлениса завораживали тонкостью цветовой гаммы и идеями космического масштаба — циклы «Сотворение мира», «Зодиак» и другие.

Символически-обобщённая, тонкая цветовая гамма в живописи Чюрлениса переносит зрителя в мир сказки – «Сказка», цикл «Сказка королей», фантастических видений, мистики – «Сотворение мира», «Знаки Зодиака», народных представлений и суеверий «Весна», «Зима», «Жемайские кресты»,  сохраняет связь с музыкальным творчеством Чюрлениса «Соната солнца», «Соната весны», «Соната моря», «Соната звёзд».

Потоп.

В 1908 году он женился на Софье Кимантайте. В этом же году они уезжают в Петербург. В Петербурге у них  не было ни работы, ни денег, ни друзей.

Не смотря на все трудности, что-то необъяснимое держало художника в этом городе. Он был страстно увлечен русской культурой. Именно здесь он сочинил свою лучшую музыку и написал свои лучшие картины.

К сожалению, он не смог удержать жену, не привыкшую к такому образу жизни. Она вернулась домой.

В Петербурге Чюрленис  познакомился с выдающимися русскими художниками, такими как Мстислав Добужинский, Лев Бакст, Рерих, Лансере, Константин Сомов, что существенно облегчило его существование в Петербурге.  Они дали ему возможность зарабатывать и участвовать  в выставках.

В Петербурге у него завязался надежный контакт с кружком Александра Бенуа в Русском художественном обществе, что позже переродился в общество «Мир искусства». К тому времени Чюрленисом уже были созданы наиболее известные его циклы картин – «Сонаты», состоящие из частей Allegro, Andante, Scherzo и Finale, а также «Прелюды и фуги».

В 1909 году он принял участие в выставке «Союза Русских Художников». В газетах стали появляться благосклонные отзывы о его картинах.Начиная с 1909 года художник  все чаще и чаще испытывал чувство депрессии, беспричинной тоски, неуверенности. Непризнание, непонимание, невозможность изменить свою жизнь к лучшему все это ухудшало его состояние.

В 1909 году Чюрленис написал картину, которая называлась «Баллада о черном солнце». Над миром восходит черное солнце, его черные лучи пересекают небо и гасят его краски. Сквозь мрак вырастает  башня, кладбищенские колокольни и крест. Все это отражается в темной воде, плещущейся у подножья башни. И над всем этим, простерев черные крылья, реет зловещая птица, вестник беды и несчастья.

Состояние художника все время ухудшалось, он перестал общаться с друзьями и знакомыми. Жена перевозит его домой в Друскининкай. В 1909 году врачи обнаружили у него душевную болезнь. В начале 1910 года его помещают в небольшую клинику для душевнобольных под Варшавой.

Ему запретили рисовать и заниматься музыкой. Это еще больше обостряет его тяжелое состояние. Позднее он сбегает из больницы в лес. Кружа по лесу, не в состоянии найти дорогу на волю, он  возвращается в больницу с воспалением легких и кровоизлиянием в мозг.

10 апреля 1911 года художника не стало.

Потоп .

Рай.

Марианна Морская

Источник: https://subscribe.ru/group/chelovek-priroda-vselennaya/1627212/

Художник и композитор Чюрлёнис

Микалоюс Константинас Чюрлёнис (лит. Mikalojus Konstantinas Čiurlionis), был также известен под именем Николай Константинович Чурлянис. Литовский композитор, художник, литератор. Гордость литовского искусства.

Краткая биография Чюрлёниса

Чюрлёнис родился 10 (22) сентября 1875 года в Варене, умер 28 марта (10 апреля) 1911 года. Отец, крестьянин Константин Чюрлёнис, умел играть на органе и подрабатывал органистом в деревенском костёле. Мать — Адель (по национальности немка).

Вскоре после рождения Константинаса семья переехала в деревню Друскининкай. Его первым языком был польский. Литовский он начал учить довольно поздно (за шесть лет до смерти). Вторым языком был русский.

В 10 лет Чюрлёнис окончил курс в Друскининкайском народном училище. В детстве освоил орган и с шести лет заменял на службах отца.

Профессионально заниматься музыкой Чюрлёнис стал в 13 лет, по рекомендации знакомых попав в музыкальную школу и оркестр князя Михала Огиньского. В этой школе Огиньский на свои деньги учил талантливых детей, с тем чтобы сделать из них музыкантов для собственного оркестра.

Чюрлёнис учился играть на флейте, параллельно пытался писать музыку, чем обратил на себя внимание Огиньского. С подачи последнего Чюрлёнис переехал в Варшаву и поступил в фортепианный класс Музыкального института (будущей Варшавской консерватории).

Через год Чюрлёнис поменял специализацию и стал учиться композиции. В тот период Чюрлёнис сочинил кантату для хора и оркестра, фуги, пьесы для рояля. И много занимался самообразованием. В 1899-м, окончив с отличием институт, отверг предложение стать директором музыкальной школы Люблина.

В 1901-м поступил в Лейпцигскую консерваторию (где проучился около года).

В 1902 году Чюрлёнис стал брать частные уроки рисования (у Я. Каузика) и много времени посвящает живописи. В 1904-м поступает в Школу изящных искусств в Варшаве.

В 1905 году прибавляет к своему имени литовские окончания. В том же году знакомится, а в 1909-м женится на Софье Кимантайте, которая учит Чюрлёниса литовскому и приобщает к литовскому культурному движению.

Первая выставка работ Чюрлёниса прошла в Варшаве в 1905 году. В 1908-м в Вильнюсе Чюрлёнис руководит хором.

Чюрлёнис умер 10 апреля 1911 года в психиатрической клинике под Варшавой после неудачной попытки побега оттуда, в результате которой получил воспаление лёгких. Похоронен в Вильнюсе на кладбище Росса (Расу).

Основные произведения Чюрлёниса

В черновых тетрадях Чюрлёниса было обнаружено более полусотни фортепианных пьес. Наследие Чюрлёниса продолжает публиковаться и разбираться. В 1907 году Чюрлёнис создал симфоническую поэму «Море», которая считается гордостью литовской музыки.

Чюрлёнис автор более 300 живописных произведений, в числе которых «Соната солнца», «Соната весны», «Соната моря», «Соната звёзд», триптих «Сказка», цикл «Сказка королей», циклы «Сотворение мира», «Знаки зодиака», «Весна», «Зима», «Жемайские кресты». Произведения находятся в Каунасском художественном музее им. Чюрлёниса. В Друскининкае есть Мемориальный дом-музей Чюрлёниса (филиал музея в Каунасе).

Источник: http://www.chaskor.ru/hub/mikaloyus_konstantinas_chyurlenis_20057

Пустая страница

Выбрав вечно влекущее к себе море объектом для одной из сонат, Чюрленис написал для нее три картины: «Аллегро», «Анданте» и «Финал».

Чюрленис создал семь живописных сонат : Соната 1 (Соната солнца, 5 (Соната моря, 1908), Соната 6 (Соната звезд, 1908), Соната 7.

Широко знаменитая «Соната моря» – это «сюита» из трех картин Чюрлениса, которая по праву считается одной из самых живописных его работ.

Описание картин Микалоюса Чюрлениса «Соната моря»

Это и впрямь Эолова арфа, звучащая от прикосновения воздушных струй. Слушая ее, мы как будто наяву видим картины природы, нарисованные звуками. Впервые экспонирует свои работы в Варшаве в 1905 году.

Читайте также:  Описание картины пауло веронезе «пир в доме левия»

В его работах слышны отзвуки миров, которые тогда не мог увидеть человек своими глазами. Ромен Роллан буквально был потрясен музыкальной магией картин литовского кудесника.

Чюрленис даже в названиях своих картин подчеркивал их родство с музыкой.

«Соната моря» — самая известная живописная сюита Чюрлениса. Его дни до краев были заполнены творчеством. Соната делится на четыре (реже — на три) части. Море кипит, беснуется.

Скачать чюрленис соната моря бесплатно

А картины вызывали насмешки. Прежде всего, это произведения изобразительного искусства. Музыке обучался в Варшавском музыкальном институте (1894—1899) и Лейпцигской консерватории (1901—1902). Учился живописи в рисовальной школе Я.

Каузика (1902—1905) и художественном училище (1905) у К. Стабровского в Варшаве.

И наоборот — музыка переходит свои границы: «Талантливейший лирик Чюрленис мечтал превратить музыку в живопись», — писал известнейший музыковед и композитор Борис Асафьев.

Первоначально в музыке —это небольшая инструментальная пьеса, входящая в состав симфонии или сонаты, позже скерцо стало развиваться и как самостоятельный жанр, демонстрируя всевозможные оттенки музыкального юмора.

Есть группа и ВК – очень основательная и вдумчивая. Изобразительное искусство в его творениях вступило в союз с музыкой. И Чюрленис становится живописцем. Но бодрствуют светильники на горизонте, широкими лучами освещая небесный свод.

Имя Чюрлёниса носит основанная в 1945 году Национальная школа искусств М. -К.

Удивительный ритм ёлочек, нанизанных на изящную канву, символизирует ноты. Более трехсот пятидесяти сочинений оставил он. Он посещает живописную школу.

чюрленис соната моря послушать онлайн или скачать

Самые знаменитые из них — это «Соната моря» и «Соната звезд». М. К. Чюрленис Соната моря 2 ч. В Анданте морская стихия утихомирилась. Он был тихим, мечтательным человеком. Здесь нет борьбы —только жизнь —яркая, бурная, подвижная. Детство провёл в Друскининкае, где его отец был органистом.

Она тоже бессловесна и порою «звучит», как музыка. Одна за другой волны напористо наступают на берег искрясь и переливаясь на солнце. Чюрленис решил призвать на помощь живопись. Можно лишь порадоваться, что людям творчество Чюрлёниса по-прежнему дорого.

Звуками. Когда он садился за рояль, весь преображался. Этот мыс на Земле Франца Иосифа был назвал именем Чюрлениса. Еще мгновение и все исчезнет. И композиция картины, расположение стволов деревьев с перечеркивающей их сверху веткой походят на очертания арфы. И наконец, Финал.

  • Чюрленис скачать и слушать онлайн
  • ЧЮРЛНИС – МУЗЫКА ЖИВОПИСИ ( – )
  • Презентация к уроку по музыке (5 класс) по теме
  • Микалоюс Константинас Чюрлёнис, литовский художник
  • Художественно-исторический музей Арт-Рисунок

Надо браться за краски, браться за живопись». Но ничто никуда не делось. )) В Прибалтике очень ценят творчество Чюрлёниса. Материал из Википедии — свободной энциклопедии. Первое свое живописное сочинение он назвал «Музыка леса».

C 1965 года проводится конкурс имени Чюрлёниса, в котором участвуют пианисты и органисты. Жизнь волн сливалась для него с жизнью человека. Живописные «Сонаты» Чюрлениса, как и обычные музыкальные имеют отдельные части-картины.

Умер после тяжелого нервного заболевания в санатории под Варшавой. А художником-музыкантом. Должен освободиться. В 1908-м живёт в Вильнюсе, где руководит хором, часть времени в Друскининкае и Паланге.

А картины Микалюса Чюрлениса никогда не будут забыты, даже спустя многие сотни лет. Не найти, пожалуй, в истории искусства такого чудодея, как Микалоюс Константинас Чюрленис.

МКС — это инициалы художника, его подпись под живописными работами — Микалоюс Константинас Чюрленис (буква «Ч» по-литовски пишется «С»)- Автор как бы говорит, что волею судеб он сам попал в этот грозный водоворот жизни, где ему суждено погибнуть А может быть и нет.

Море властно влекло к себе музыканта и художника. Откидывая со лба пряди непослушных волос играл вдохновенно, с поразительной душевностью.

  1. Также у нас прослушали и скачали следующие песни на телефон

Законы, присущие музыке, отчетливо просматриваются в знаменитых «Сонатах» Микалоюса Чюрлениса, в его живописной «Фуге». Тот же таинственный шепот сосен, звуки ветра, похожие на переборы арф.

Многие картины Чюрлениса так и называются: картины-фуги, картины-сонаты, картины-прелюды. Растворятся и буквы МКС, каким-то чудом появившиеся на волне, образованные клочками пены.

На переднем плане органично прорисовывается силуэт чайки.

Приходилось бегать по урокам, которые были едва ли не единственным заработком музыканта. Они необычны, фантастичны. Сочиняя музыку, Чюрленис сам видел эти картины «очами своей души».

Значит, с помощью одних только звуков не выразишь в совершенстве мира. Спит и подводное царство с затонувшими кораблями. У него и картины имеют музыкальные названия – прелюдии и сонаты.

Три картины составляют «Сонату моря» — Аллегро, Анданте и Финал. Несколько лет назад была издана шикарная книга Картины, эскизы, мысли и мне довелось её приобрести. переводится как шутка. Звуками. Оно стало зрительной параллелью к его же симфонической поэме «В лесу».

Стихия разыгралась вовсю. Так возникли его живописные сонаты — солнца, звезд, весны, лета. Слава пришла к Чюрленису спустя много лет после его смерти. В самых «нереальных» композициях Чюрлениса просматриваются реальные приметы родных для него литовских пейзажей.

Берег весь в холмах, очертания его легко потерять и перепутать с одним из гребней волны. Адреса в Санкт-Петербурге:1908—1909 — Екатерингофский проспект (ныне проспект Римского-Корсакова), 65.

Но звуки увлажняются и превращаются в краски. — переводится как бурно, радостно, весело. Его музыка мягка, лирична, красочна, сдержанно драматична.

В ней конфликт разноречивых чувств с наибольшей полнотой раскрывает душевный мир человека.

Художник задумал создать живописные сонаты, построив их по законам музыкальной формы. Спокойная, величавая мелодия в темпе анданте звучит с картины. Чюрлёниса в Друскининкае имеется Мемориальный дом-музей Чюрлёниса (филиал музея в Каунасе).

Прожил Чюрленис недолго — неполных 36 лет.

Основная информация: Полное имя-Николай Константинович ЧурлянисДата рождения: 10 (22) сентября 1875Место рождения: Ораны, Виленская губерния, Российская империяДата смерти: 28 марта (10 апреля) 1911 (35 лет)Место смерти: Пустельник Миньски (близ Варшавы), Российская империя. Микалоюс Константинас Чюрлёнис при жизни был известен под именем Николай Константинович Чурлянис — литовский художник и композитор родоначальник профессиональной литовской музыки, перешагнувший своим творчеством границы национальной культуры.

Он должен разгрузиться. Даже слова «тональность» и «полифония» давно перешли свои узкие границы.

Его самые знаменитые музыкальные произведения – симфонические поэмы «В лесу» и «Море». Не обычным живописцем. На архипелаге Земля Франца-Иосифа находятся горы Чюрлёниса (лит. ). Глубоким сном заснули волны. М. К. Его сочинения исполнялись редко, почти не издавались. Времени, отмеренного природой, ему не хватало.

Чюрлёнис «Дружба» И главное — она живописна. И чья-то милосердная рука заботливо поднимает из глубины парусник, возвращая его к жизни. Самые известные — симфонические поэмы «Море», «В лесу», фортепианные прелюдии. Так ярко передает музыка Чюрлениса зрительные впечатления. Конечно, отождествлять картины Чюрлениса с музыкой было бы наивно.

И средств к жизни тоже. Не оставляя музыки, он пишет одну картину за другой — около трехсот живописных композиций. Одна волна за другой напористо наступают на берег искрясь и переливаясь на солнце. Узор линий, узор мелодии, краски на кисти и краски музыкальных гармоний.

От них, словно нити с жемчугом, уходят вниз два ряда светящихся пузырьков. Оно поражало его воображение своей мощью, праздничным изобилием красок. Это был музыкальный волшебник. Эту борьбу трудно передать словами, только музыка способна сделать это. Он работал, по собственному признанию, по двадцать пять (25. ) часов в сутки. Первая — аллегро — самая напряженная, быстрая, наиболее активная.

И настроение картина поднимает, радуя своими яркими красками и живостью действия. Из морских пучин поднялись и рассыпались в кружеве янтарь и жемчуг. Но волны разбиваются о берег радостно, не изображая борьбы, а скорее активно играя с ним. Иначе сердце не выдержит Создать образ мира. Похоронен в Вильнюсе на кладбище Росса (Расу). В Каунасе находится Национальный художественный музей им.

Однако это не бездумное нагромождение линий и красок. Осенью 1908 года в Петербурге при содействии М. В. Добужинского вошёл в круг художников, позднее образовавших объединение «Мир искусства». Профессиональная музыкальная карьера началась в музыкальной школе и оркестре князя М. Огинского в Плунге (1889—1893). Форма, композиция — само собой.

Источник: http://gorod-el.ru/wdr/201706/chyurlenis-sonata-morya/

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector