Художник Абрам Ефимович Архипов | Картины
Рубрика: картины и живописьОпубликовано 08.10.2018 · Комментарии: 0 · На чтение: 5 мин · Просмотры:
Лёд прошёл
Художник Абрам Ефимович Архипов родился в августе 1862 года в крестьянской семье, в одном из сёл Рязанской губернии.
Абрам Ефимович Архипов (Пыриков). Портрет работы И. Репина
С раннего детства увлекался живописью, рисовал в каждую свободную минуту, рисовал «везде, всегда, всюду, где только можно», как вспоминал сам Абрам Ефимович впоследствии. Его талант заметили педагоги ещё в то время, когда будущий художник учился в церковноприходской школе.
Первыми учениками живописи для будущего художника стали приезжие иконописцы. Среди этих иконописцев оказался вольнослушатель Московского училища живописи, ваяния и зодчества, который помог талантливому подростку подготовиться, а потом и поступить в училище.
В 1877 году Архипов поступил в Московское училище живописи, ваяния и зодчества, где педагогами талантливого молодого человека стали В.Д. Поленов, В.Г. Перов, В.Е. Маковский, А.К. Саврасов, И.М. Прянишников.
Ранние работы Архипова получают награды на выставках. Особенно публике понравились «Пьяница» и «Деревенский иконописец». Довольны молодым художником и учителя, особенно художник-передвижник Перов, поскольку ученик внял советам и наставлениям учителя» Изображать правду жизни!
Деревенский иконописец
В 1883 году, проучившись семь лет в училище, Абрам Архипов поступил в петербургскую Академию художеств. Но после двух лет обучения, будучи одним из лучших учеников, он оставил академию и вернулся в Московское училище – художник решил, что учёба в училище даст ему гораздо больше, чем имитация обучения в академии.
В 1887 году за картину «Посещение больной» молодому художнику присваивают серебряную медаль.
Посещение больной
На картине художник изобразил свою мать: с устало опущенной головой, с тоской глядящая в одну точку, на крестьянской сломанной кровати, в полутёмной избе, сидит крестьянка.
А рядом, примостившись на краешке шаткой кровати, сидит пришедшая проведать больную соседка. Скорбные лица женщин, обречённость и отчаянная безнадёжность в позах.
И только яркий свет за открытой дверью, как бы напоминает о том, что совсем рядом есть другой мир, полный света, вольного воздуха и радости. И надежды.
В 1888 году Архипов окончил Московское училище с большой серебряной медалью и званием классного художника.
В 1891 году Абрам Ефимович Архипов вступает в Товарищество передвижных художественных выставок.
Художник много и плодотворно работает, несколько его картин («По реке Оке», «Келейник», «Посещение больной») приобретает для своей коллекции П.М. Третьяков.
По реке Оке
В этот период художник пишет полотна, которые критики назовут «картинами с большим драматическим содержанием». Картина «По этапам» открывают целую серию работ, которые посвящены тяжёлой крестьянской судьбе и рассказывает о людях, которые, нищие и разорённые, изнурённые тяжкой работой, покорно и безропотно несут свой страшный крест.
«Подёнщицы на чугунном заводе» — это полотно о горькой судьбе простой русской женщины, которая много и тяжело работает.
Подёнщицы на чугунном заводе
А картина «Прачки» стала просто горьким призывом если не к революции, то к протесту. Художник однажды побывал в прачечных близ московского Смоленского рынка и был просто поражён до глубины души тем, что в этих прачечных увидел.
Когда картина была уже закончена, художник, вдруг увидел старуху-прачку, которую просто невозможно было не написать. Впоследствии Архипов писал, что
Потрясённый увиденным, Архипов решил написать ещё одну картину – так появился второй вариант «Прачек», ещё более горький и драматичный.
Прачки
На границе веков художник начал писать северные пейзажи, волшебную северную природу с её необычными красками, самобытную деревянную архитектуру севера, суровые берега полярных морей. В этот период были написаны «На Севере», Лодочная пристань на Севере», «Северная деревня» и ещё целый ряд полотен.
Северная деревня
Шесть лет (с 1896 года по 1912 год) художник, в основном, живёт и работает в Европе. В этот период получает звание академика. В 1904 году он выходит из Товарищества передвижных выставок и активно участвует в создании «Союза русских художников».
После возвращения из Европы Архипов снова отправляется в путешествие на Север России, пишет быт северных деревень и поморов.
После Октябрьской революции Абрам Ефимович преподаёт в ГСХМ и во Вхутемасе. В 1924 году становится членом Ассоциации художников революционной России., а в 1927 году – Народным Художником России.
После событий 1917 года и стиль, и тематика творчества Архипова претерпевают существенные изменения – крестьянки в красном, это некое воплощение исконной народной традиции, через народный костюм, в новом революционном мире.
В гостях
Его «красные крестьянки» в национальных одеждах, ярких платках и бусах, румяные и весёлые, разительно отличаются от прачек и подёнщиц дореволюционной России – в этих работах художника чувствуется некоторая декоративность, избыточность мажорной красочной гаммы.
В этот период любимым цветами художника становятся все оттенки красного и розового.
Баба
Художник много работает до самой своей смерти.
Скончался художник Абрам Ефимович Архипов в сентябре 1930 года. Похоронен на Ваганьковском кладбище в Москве.
Смотреть картины художника Абрама Ефимовича Архипова
Источник: https://svistanet.com/hudozhniki-i-art-proekty/kartini-i-zhivopis/xudozhnik-abram-arxipov-1862-1930.html
Архипов Абрам Ефимович(1862 — 1930)
Архипов А.Е. (реализм)
Одним из выдающихся живописцев, продолжающих крестьянскую тематику Товарищества был А.Е.Архипов.
Крестьянский паренек, увлеченный рисованием еще в церковноприходской школе, он сумел в 1888 году закончить Московское училище, где занимался у Перова и Поленова. Спустя два года его приняли в Товарищество передвижных выставок, а еще через четыре предложили преподавать в Училище.
Все свое творчество он посвятил народу, изображал картины-новеллы из крестьянской, а иногда из городской жизни. К сожалению, он не пытается передавать индивидуальные характеристики образов, все его сюжеты воспринимаются в целом, не акцентируя внимание на отдельных персонажах.
В 1902 году Архипов после более чем десятилетнего пребывания в рядах передвижников перешел в Союз русских художников, где надолго оставил деятельность в области бытового жанра.
В лавке старьевщика
В центре мастерской художник разрисовывает маску. Вокруг коробки со старыми вещами, на столе банки с красками, другие необходимые атрибуты, чтобы придать старым вещам товарный вид, попытаться их отреставрировать.
В другой комнате тоже работает художник. Видимо, заказов очень мало, да и покупают неохотно — поэтому обстановка в мастерской скудная, вокруг чувствуется бедность, нужда.
Чтобы передать это настроение, художник использует гамму скупых серо-зеленых тонов.
Поденщицы на чугунолитейном заводе
Художник показывает нам о трудном, бедственном положении простых русских женщин, вынужденных работать на таком тяжелом производстве. Это, конечно, работницы, выполняющие самую простую, низкооплачиваемую работу.
Это поденщицы, как правило, приезжающие из соседних деревень, потому что там и вовсе негде заработать хоть какие-то живые деньги. Вероятно, сейчас разрешенный перерыв. Можно перекусить скудным обедом. Одна женщина, мать, кормит грудью грудного ребенка, которого ей принесли покормить.
А скорее всего, ребенок находится где-то рядом с ней, потому что его некуда деть, пока она работает. Так и хочется вспомнить стихи поэта Некрасова:
«Доля ты, русская долюшка женская! Вряд ли труднее сыскать…»
Прачки (1890 е)
Полотно «Прачки» — вершина достижений живописца. Оно посвящено городскому мотиву, связанному с излюбленной мастером крестьянской тематикой. Прачки вербовались прежде всего из тех, кто приходил в город из деревни. Их жизнь протекает в тесноте подвального помещения, в чаду и угаре. Изнурительная, однообразная работа превратила женщин в живые развалины.
Сцена глубоко выразительна, хотя в ней нет драматического сюжета. Эпизод, выхваченный из гущи жизни, впечатлял своей остротой, темпераментной живописью. Художник своим мастерством достигает эффекта почти физического ощущения духоты и влажности паров, окутавших подвал и прачек.
На Волге (1889)
Обратный (1896)
Радоница (1892)
«Радоница» — это весенний праздник поминовения усопших. Еще его называют «родительский день». В этот день на кладбище приходят помянуть близких и знакомых умерших. Люди обходят могилы, кладут поминальные кулечки, рассыпают зерно для птичек и ставят букетик скромных полевых цветов.
Художник изобразил крестьян, которые пришли на деревенский погост помянуть своих усопших родственников. Кладбище обычно располагается рядом с церковью или часовней. Постояв у могилы, люди заходят в церковь помолиться за упокой души своих близких, поставить свечку.
Выйдя на улицу, одинокий старик садится на скамейку и в горьком раздумье вспоминает , может быть, свою умершую жену. Он остался один. И плохо, тяжко жить ему одному на белом свете. А с другой стороны от него сидят две пожилые женщины — подруги или соседки.
Одна внимательно, с сочувствием, слушает,как другая рассказывает горькую историю о болезни и смерти ее мужа. А подальше кружком, прямо на земле, расположилась группа женщин, разложив на платочке скудную снедь, у кого какая есть, и поминают родных. Перед ними стоит нищая, в робкой надежде, что ее тоже чем-нибудь угостят.
Везде люди тихо беседуют, вспоминают, делятся горем. У кого-то горе еще недавнее, живое, острое, а у кого-то боль от утраты уже сглаживается, и можно вспоминать с тихой благостью, рассказывать, каким он был хорошим, добрым, забывая все плохое, тяжелое.
Ну а сегодня — солнечный весенний день. На фоне еще блеклой зелени травы яркими пятнами выделяются белые кофты, платки, надетые ради большого православного праздника — Радоницы.
По Оке
Картина воссоздает залитую солнцем широкую реку, по которой медленно движется барка-паром. На барке скучились крестьяне и крестьянки с пожитками.
Идет великое «перемещение» народа, порожденное разорением, пролетаризацией бедняцкой массы деревни. В картине художник выбрал типичное явление того времени — переселенчество. Вот одна, уже пожилая, видимо, женщина, сидит спиной к зрителю, опершись на руку, задумалась о жизни. которая ее ждет, о неизвестности. Рядом лежит скудный узелок с пожитками.
Сзади нее две женщины — одна молодая, румяная, она мечтает о будущей жизни и полна надежды, ей не страшна неизвестнось, а наоборот, она притягивает, заманивает. Рядом с ней женщина постарше, вглядывается вдаль, высматривает, долго ли еще плыть в те неизвестные места…Ближе к корме пожилая женщина в светлом платье и платочке и несколько мужиков.
Они рассказывают что-то веселое, видно, вспоминают курьезный случай из жизни. Они воспринимают переезд как приключение, они могут пошутить, позубоскалить между собой. А на корме мальчишка-подросток уезжает на первые заработки. Он с тоской прощается со своим домом, с друзьями, с родными, что остались на том берегу.
Когда-то он вернется сюда, и вернется ли?
Искрится под горячими лучами солнца вода, мерно плещутся о борт волны, слышны удары весел о воду…Идет великое переселение из одной жизни в другую. Которая лучше, привольнее, свободней?..
Пейзаж. Этюд со срубом
Северное море
Посещение больной
Еще одна история тяжкой беспросветной жизни русского народа конца 19 века. К больной пришла ее подруга или родственница — узнать, как она, полегче ли стало! Та уже в состоянии встать с постели, посидеть с подругой, рассказать о своем недуге, пожаловаться на судьбу. С горестным вниманием та ее слушает.
Чувствуется, что женщина одна живет в этой нищей избе. В темном углу, у печки, лежанка с соломой вместо матраса,прикрытая тряпкой. Рядом ведро. Солома рассыпалась по полу — видно, больная еще не в состоянии подмести в избе. Дверь на улицу открыта, скорее всего, чтобы пустить в душную избу свежего воздуха.
От картины веет такой беспросветной нуждой, такой, разрывающей душу, тоской от этой суровой, невозможной жизни.
Дворик
Лед прошел
Пожалуй, одна из редких радостных картин Архипова. Пришла весна. Река вздулась, взломала лед на реке, и вот лед уже прошел, река очистилась, остались только редкие, иногда проплывающие льдины, да еще кое-где кучки старого нерастаявшего снега на берегу.
В этот солнечный день на берег реки высыпали и взрослые, и дети — порадоваться солнышку, реке, наконец-то освободившейся от льда и сулящей много хорошего. Этой рекой люди живут, от нее кормятся. Вот уже в ледяной воде реки женщина полощет белье. Двое мужиков рассуждают, один в фартуке, прибежал прямо с работы посмотреть на реку.
Вероятно, обсуждают прогнозы будущего лова рыбы. Сзади них двое ребятишек увлеченно играют прямо на земле — возможно, в камешки?..Ближе к зрителю двое ребятишек — мальчик и девочка. Мальчик, постарше, показывает девочке в сторону реки, может, рассказывает, как он наловит рыбы и принесет домой. А мама приготовит вкусную уху.
А за ними дедушка с внучком на руках, тоже смотрит на реку, на редкие проплывающие льдины, вспоминает, как он в молодости ходил по реке на пароходе, зарабатывал на семью деньги. На первом плане мальчишка-подросток с грустью смотрит вдаль, мечтает о новой неизвестной жизни где-то там, за рекой…
Колорит картины выдержан в светлых, неярких тонах, созвучных с красками еще не до конца проснувшейся от зимней спячки природы, с блеклой одеждой, бедной, а порой просто нищей.
Вроде бы и радость от прихода настоящей весны, но что-то не хочется веселиться громко, что-то нет здесь ничего яркого, звонкого, жизнерадостного. Разве что река — свободная, очистившаяся от старого льда, жизнеутверждающая, полная надежды!
Северная деревня (1900-е)
Источник: http://cvetamira.ru/arhipov-abram-efimovich1862-1930
Художник Абрам Ефимович Архипов. Творческий путь
Новости и общество 17 августа 2017
В этом материале ознакомим с жизнью и творчеством знаменитого русского художника Архипова Абрама Ефимовича. Биография художника, интересные факты из его жизни, описание стиля работы, годы учебы и признание его таланта, вера в себя и в свой народ – все эти моменты описаны в данном материале.
Юные годы художника
Абрам Ефимович Архипов родился в крестьянской семье, с детских лет он ощутил все тяготы жизни.
Этот факт оставил неизгладимый след в жизни знаменитого мастера, весь его творческий путь посвящен описанию традиционного уклада крестьян, в полотнах зритель сможет воочию увидеть быт, жизнь и тяжелый труд простого народа. Этой тематике Архипов останется верен всю свою жизнь.
Знаменитый художник родился 15 августа 1862 года в деревне Егорово Рязанской области. С малых лет проявился его талант в живописи. Родители его поощряли, и в 1877 года, накопив необходимую сумму денег, отправили его в Москву на учебу.
Период учебы и становление художника
Талантливый юноша быстро и успешно учился. Этот факт подтверждают картины, написанные им в период учебы. К таким полотнам Абрама Ефимовича Архиповаотносят такие работы: «Игра в свайку», «В лавке старьёвщика», «Пьяница».
Несмотря на молодой возраст, уже угадывалась зрелость автора в профессиональном плане. Но Архипов не был удовлетворен своим творческим опытом, его охватывало желание развиваться далее, и поэтому в 1882 году художник продолжает свою учёбу в Академии художеств города Петербурга.
В биографии Архипова Абрама Ефимовича появился новый важный виток. Обучение молодого таланта продолжалось до 1883 года. Результат не заставил себя долго ждать, написанная картина «Посещение больной», выставленная в 1887 году, была отмечена Большой серебряной медалью.
Показ был проведен в Москве. После этого Архипов был удостоен звания классного художника.
Видео по теме
Социальные вопросы в картинах мастера
С 1890 года творческие задумки Архипова Абрама Ефимовича стали заметно меняться: полотна заполнились яркими сочными красками, стали свежими, живописными. Наряду с изображением быта крестьян автор остро показывал социальные вопросы.
Особенно четко они были выражены в картине «Прачки», которую художник воплотил в двух вариантах. Зритель физически ощущает всю ту усталость, весь этот бесконечный тяжелый труд, который ежедневно сопровождал жизнь простого народа. Предреволюционный период обогащает цветовую палитру художника.
Поездки, которые совершил мастер в период с 1896 года и вплоть до 1917 по Поволжью и Северу России, оказались более чем плодотворными. Но события 1917 года не внесли изменения в тематику мастера, лишь только появился яркий красный цвет на полотнах знаменитого творца.
Жизнь крестьян по-прежнему оставалась трудной и тяжелой, но в картинах всегда присутствовал оптимизм, все дышало свободой, появился индивидуальный стиль.
Импрессионистские мотивы
Если не считать творчество Цорна, то с работами импрессионистов Абрам Ефимович Архипов не был знаком. В своих произведениях Архипов использовал яркие краски с переходами в промежуточные тона.
Художнику удалось живо и естественно передать картины реального мира, запечатлеть всю его подвижность, изменчивость, передать через полотна свои собственные ощущения и мысли.
В картинах Архипова отсутствует четкий контур, художник заменил его мелкими контрастными мазками, причем цвета на полотнах разделены на первичные и производные. Цель художника – уловить те мимолетные впечатления, полученные им в период странствий по стране.
Галерея художника
В Русском музее и в Третьяковской галерее сегодня можно увидеть такие знаменитые полотна Абрама Ефимовича Архипова, как «Крестьянская девушка», написанная в 1917 году, «Женщина в красном» (1919 год), «Крестьянка в розовом» (1910 год), в том числе особо популярные работы, такие как «Девушка с кувшином», «Северная деревня» (1902 год), есть и знаменитая картина «Прачки», которая была написана в 1890–х годах, а второй вариант художник воссоздал в 1901 году. Картина «Девушка с кувшином» критикой и самой публикой была воспринята как само воплощение России, страны героически принявшей события революции 1917 года.
В 1892 году Архипову был присвоен титул профессора, он имел немало учеников и последователей, занимался преподавательской деятельностью. В 1898 году получил звание академика. Был действительным членом Академии художеств с 1916 года.
Архипов считается основоположником так называемой деревенской линии. Способствовал закреплению свободной, красочной атмосферы, которая была в те суровые годы стеснённой, но сохранила яркие оттенки и позитивное настроение.
В 1904 году является одним из основателей знаменитого Союза русских художников. Репродукции картин и фото Архипова Абрама Ефимов представлены в этой статье. Семьи и детей русский живописец не имел. Но его дело, его художественные традиции продолжила его племянница Алла Бедина.
Скончался художник в Москве 25 сентября 1930 года. Талантливый и неповторимый — вот таким он останется в нашей памяти!
Источник: fb.ru
Query failed: connection to localhost:9312 failed (errno=111, msg=Connection refused).
Источник: http://monateka.com/article/243811/
Картина Прачки Франсиско Гойи. Прачки картина
ГлавнаяКартиныПрачки картина
Интернет-магазин BigArtShop представляет большой каталог картин художника Франсиско Гойи. Вы можете выбрать и купить понравившиеся репродукции картин Франсиско Гойи на натуральном холсте.
Франси́ско Хосе́ де Го́йя-и-Лусье́нтес родился в 1746 году в небольшой деревушке на севере Испании в семье мастера по золоту. Франсиско был младшим из троих сыновей.
В конце 1750-х годов семья переехала в Сарагосу. Около 1759 года Франсиско поступил в ученики к местному художнику Хосе Лу-сан-и-Мартинесу. В течение трех лет Гойя копировал гравюры. В эти годы он получил свой первый заказ от приходской церкви. Это была рака для хранения мощей.
После неудачной попытки в 1763 году поступить в Королевскую академию Сан-Фернандо Гойя стал учеником придворного живописца Франсиско Бай-еу. В 1773 году Гойя женился на сестре своего учителя, что укрепило его положение в художественном мире того времени.
В 1780 году Гойю приняли В Королевскую Академию.
В 1786 году он стал придворным художником испанского короля.
В 1712 году Гойя подвергся тяжелой и загадочной болезни, которая сопровождалась параличом, слепотой и едва ли не полным безумием. Ему удалось победить недуг, но он перестал слышать, и его постоянно одолевали страхи, что он не сумеет завершить задуманное.
В творчестве Гойи появились «фантазии и выдумки», упростилась манера письма.
Знакомство с семьей герцога Альба впоследствии послужило созданию его самых известных шедевров: «Маха одетая» и «Маха обнаженная» Ослепительная и энергичная герцогиня после смерти своего мужа в 1796 году стала любовницей художника и вдохновила его на создание этих картин.
Гойе чудом удалось сохранить имя натурщицы в тайне и избежать тюрьмы, представ перед судом инквизиции, так как обнаженная натура была запрещена.
В конце 1790 годов увидела свет и первая серия офортов мастера — «Капричос» («Капризы»), которая была посвящена жестокому осмеянию человеческих слабостей и предрассудков.
В 1814 году Гойя написал знаменитый расстрел повстанцев.
«Расстрел повстанцев в ночь на 3 мая 1808 года» считается главной картиной Гойи.
Война, начавшаяся как освободительная, переросла в страшную гражданскую войну.
Картины этих лет — мир мрака, ужаса, страха, страшные видения бесов, демонов, богов и титанов. Они получили название «черной живописи» Гойи. В это время стали известны фрески «Дома глухого».
Гойя и вошел в историю живописи как мастер вопллощения темных снов и фантазий.
Последние годы художник провел во Франции в Бордо, стремясь избавиться от испанской действительности, создавая более жизнерадостные произведения.
Умер Гойя в возрасте 82 лет в 1828 году.
Текстура холста, качественные краски и широкоформатная печать позволяют нашим репродукциям картин Франсиско Гойи не уступать оригиналу. Холст будет натянут на специальный подрамник, после чего картина может быть оправлена в выбранный Вами багет.
bigartshop.ru
Описание картины Абрама Архипова «Прачки»
Свой творческий путь в области жанровой живописи А. Е. Архипов осуществлял, рисуя разнообразные эпизоды из жизни крестьян.
Полотно «Прачки», раскрывающее тему тяжёлого, изнурительного труда, Архипов начал в конце 1890-х годов и закончил в 1901 г. За это время было создано два варианта картины.
Работа «Прачки» является одной из самых известных и одновременно одной из наиболее важных в творчестве художника.
Картина была задумана в Москве и вдохновлена посещением прачечных, располагавшихся неподалёку от Смоленского рынка. Однако для позирования было выбрано другое место – угол в мастерской Архипова, где освещение соответствовало подвалу прачечной.
Первый вариант полотна охватывает большее количество фигур, второй более лаконичен. В первом варианте группа прачек образует композиционный круг и выглядит как единое целое.
Мастерство художника передаёт их изнеможение, вызванное непомерным трудом, а эффект движения достигается через использование рефлексов света, играющего на мокрых поверхностях предметов и бледных лицах женщин.
Во втором варианте картины тема тяжёлого труда раскрывается через образ старухи-прачки, сидящей возле корыта с бельем и сгорбившейся от усталости.
Колорит картины стоится на оттенках серого, пурпурного и сиреневого цветов. Широкие мазки передают блеск мокрого пола, насквозь пропитанный влагой воздух, клубящийся вокруг прачек пар и бледное освещение из крошечного окошка, край которого виден на картине.
В полотне «Прачки» в первую очередь прослеживается социальный мотив: предельная усталость от тяжёлой работы и осознание безвыходности своего положения, вызывающее у женщин ещё и душевную тоску, чувство безысходности и апатии. Кроме социального подтекста, в картине реализуется новая художественная манера: обобщенность формы, почти полный отказ от детализации в изображении, работа широкими мазками и стремление к свободному письму.
Описание картины Абрама Архипова «Прачки» | источник
sochinenie-o.ru
Репродукция картины «Прачки» Поля Гогена
Интернет-магазин BigArtShop представляет большой каталог картин художника Поля Гогена. Вы можете выбрать и купить понравившиеся репродукции картин Поля Гогена на натуральном холсте.
В возрасте 17 лет он вместе с командой торгового судна совершил несколько долговременных морских путешествий.
Когда ему исполнилось 23, начал строить весьма успешно деловую карьеру в Париже. Финансовое благополучие позволило Гогену заняться коллекционированием произведений импрессионистов.
В плане художественного образования он получил несколько уроков у Камиля Писсаро.
В 1883 он оставил коммерческую деятельность, решив посвятить себя живописи; это привело к нищете и разрыву с семьей.
Как художник он нуждается в уединенной жизни в гармонии с природой.
В 1887 Гоген отправляется на остров Мартиника. Затем некоторое время проводит в Бретани. Лучшие пейзажи Гогена и картина «Желтый Христос» относятся к бретонскому периоду творчества.
Гоген становится лидером нового направления — синтетизма, по-новому используя цвет и форму, смело очерчивая объекты, упрощая образы, сопоставляя большие участки чистого цвета для достижения эмоционального эффекта.
В конце 1888 Гоген провел несколько месяцев в Арле вместе с Ван Гогом. Здесь Гоген создал несколько прекрасных рисунков и полотен, но пребывание в Арле закончилось ссорой, во время которой Ван Гог отрезал себе ухо; вскоре Гоген уехал из Арля.
В начале 1891 Гоген устроил аукцион своих работ, чтобы на вырученные деньги совершить путешествие на остров Таити.
Гоген ненавидел буржуазное общество и в возрасте 43 лет он решил уехать подальше от цивилизации. Остров Таити стал его второй родиной, но болезнь и нищета заставили Гогена в 1893 вернуться в Париж.
Двумя годами позже он вновь приехал на Таити. На этом острове он написал более сотни картин.
В 1898, практически без средств к существованию, в полном отчаянии, Гоген пытался покончить с собой. В 1901 он перебрался на остров Доминик (Маркизские острова), где, больной и одинокий, умер 8 мая 1903.
Помимо картин Гоген оставил литературное наследие, которое включает его дневники и письма, исследования таитянской культуры и мифов, мемуары До и После. Гоген писал также критические статьи в периодические издания и основал на Таити сатирический журнал.
Текстура холста, качественные краски и широкоформатная печать позволяют нашим репродукциям Поля Гогена не уступать оригиналу. Холст будет натянут на специальный подрамник, после чего картина может быть оправлена в выбранный Вами багет.
bigartshop.ru
Источник: http://evg-crystal.ru/kartiny/prachki-kartina.html
Архипов Абрам Ефимович — русский художник
Русский художник Архипов Абрам Ефимович . Автор картин: В гостях; Женщина в красном; Крестьянка в разовом; Крестьянки на берегу Волги; Крестьянская девушка; и многих других.
Архипов Абрам Ефимович (1862-1930)
А.Е.Архипов родился на Рязанщине, в крестьянской семье, и не случайно жизнь русского крестьянства стала главной темой его творчества.
С детства Архипов рисовал «везде, всегда, всюду, где только можно», как сам вспоминал впоследствии. Мальчик учился у приезжих иконописцев. Один из них, оказавшийся вольнослушателем МУЖВЗ, помог Архипову подготовиться и поступить в это училище.
Годы занятий в МУЖВЗ (1877-83 и 1886-88) совпали с периодом средоточия здесь уникальных педагогических сил. Художники, у которых учился Архипов, — В.Г.Перов, И. М. Прянишников, А,К.Саврасов, В.Е.Маковский, В. Д.
Поленов — являлись наиболее крупными живописцами эпохи.
Особенно значительную роль в становлении Архипова как художника сыграли Перов, еще ранее обратившийся к крестьянской теме, и Поленов, один из первых русских пленэристов. В годы учения Архипов много работал самостоятельно, летом ежегодно ездил на родину в Рязанскую губернию, где писал этюды.
Сохранилось немало его жанровых картин той поры. На них запечатлены различные эпизоды из жизни крестьян: «В лавке старьевщика» (1882), «Пьяница» (1883), «Водопой» (1883) и др. Два учебных года — с сентября 1884 по февраль 1886 г.
— Архипов занимался в Петербургской Академии Художеств, где повышал свое профессиональное мастерство, а осенью 1886 г. возвратился в МУЖВЗ.
В 1887 г. за картину «Посещение больной» молодой живописец получил большую серебряную медаль и звание классного художника. Началась самостоятельная творческая деятельность Архипова, протекавшая в основном в Москве.
Он сотрудничал с ТПХВ, членом которого стал в 1891 г.
Его неослабевающий интерес к жизни деревни отразился в картинах, написанных сразу же по окончании МУЖВЗ: «Пересуды», «На Волге» (обе 1888-89), «Деревенский иконописец» (1889).
В картине «На Волге» впервые Архипов подошел к решению одной из основных проблем современной ему пленэрной живописи — изображению человека на открытом воздухе; здесь складывается тип жанровой картины, где эмоциональное состояние человека передается главным образом через пейзаж. Эти же проблемы, но уже с большим размахом, с эпическим звучанием и с возросшим художественным мастерством решаются живописцем в картине «По реке Оке», экспонировавшейся на XVIII выставке ТПХВ в 1890 г. и принесшей автору подлинный успех.
В 1890-х гг.
процесс объединения пейзажа и жанрового сюжета в одной картине, характерный для русской живописи данного периода, продолжается у Архипова в работах «Радоница» (1892), «Лед прошел» (1894- 95), «На реке» (1898), «Проводы крестного хода» (вторая половина 1890-х гг.). Глубоко поэтичная, проникнутая настроением умиротворенности картина «Обратный» (1896) словно подводит итог поискам художника в области лирического крестьянского жанра.
В 1896 г. на XXIV передвижной выставке появились две близкие по теме картины: «Смена. Углекопы» Н. А. Касаткина и «Поденщицы на чугунолитейном заводе» А. Е. Архипова. Оба живописца, каждый по-своему, откликнулись на происходивший в эти годы процесс пролетаризации крестьянства, связанный с развитием промышленности.
Так вошла в творчество Архипова социальная тема, которая получила глубокое и законченное воплощение в известной его картине «Прачки» (первый вариант — конец 1890-х гг., второй вариант- 1901). Замысел этой, может быть, наиболее значительной картины мастера возник после посещения им прачечных близ Смоленского рынка в Москве.
Здесь, по воспоминаниям самого художника, он «увидел старую женщину… устала она ужасно, спина болит, села отдохнуть… Все живописно — пар клубится, усталость старухи…». Этот образ измученной постоянным изнурительным трудом женщины придает особую выразительность второму варианту картины. В 1903 г.
Архипов вступил в только что возникший СРХ.
Это объединение, отличавшееся интересом участников к национальной культуре и истории, просуществовало до 1923 г.; многие его представители, в том числе Архипов, вошли впоследствии в АХРР. Архипов занимался и педагогической работой. С 1894 г.
он возглавлял натурный класс МУЖВЗ (с 1898 г. — в звании академика), в реорганизации которого принял участие после Октябрьской революции. Преподавал в 1918-20 гг. в ГСХМ, а в 1922-24 гг. во Вхутемасе. В разное время у него учились Ф. С. Богородский, С. В. Герасимов, Б. В. Иогансон, В.
В. Мешков, А. А. Пластов, К. Ф. Юон.
В 1920-х гг. основное место в творчестве художника занимают крестьянские портреты-типы: «Крестьянин Рязанской губернии» (1925), «Девушка с кувшином» (1927), «Крестьянка в зеленом фартуке» (1927).
В этих портретах нашла продолжение традиция, сложившаяся в творчестве живописца еще в предреволюционные годы: крестьяне изображаются им как сильные, уверенные, жизнерадостные, красивые люди. Но теперь их внутренняя значительность и спокойная величавость возрастают, образы приобретают обобщенность, даже монументальность.
Широкий густой мазок, контрастное сопоставление тонов, праздничная яркость цвета — все это создает образы людей, полных здоровья и радости, придает им жизнеутверждающую силу.
Картины художника
В гостях
Женщина в красном
Крестьянка в разовом
Крестьянки на берегу Волги
Крестьянская девушка
Лёд прошёл
На Волге
Пейзаж. Этюд со срубом
По реке Оке
Поденщицы на чугунолитейном заводе
Прачки
Радоница (Перед обедней).
Радоница. Фрагмент
Северное море
Источник: https://wearts.ru/ruartist/12
Архипов Абрам ЕфимовичКартины и биография
Архипов Абрам Ефимович – русский художник, живописец бытового жанра. Яркий представитель живописной традиции позднего импрессионизма с характерным для «Союза русских художников» доминирующим интересом к сельской, «почвенно»-бытовой теме.
Прачки, 1901 год, Третьяковская галерея
Архипов родился в 1862 году в крестьянской семье в деревне Егорово Рязанской области. В 1877–1883 годах учился в Московском училище живописи, ваяния и зодчества у Василия Григорьевича Перова и в 1886–1888 у Василия Дмитриевича Поленова, а также в петербургской Академии художеств в 1884–1886 годах. Жил и работал Абрам Архипов преимущественно в Москве.
С 1902 года Архипов неоднократно совершал поездки на север России, к Белому морю, чутко впитывая впечатления тамошней жизни, сохранившей свой средневековый уклад. Был членом Товарищества передвижников с 1891 года и Союза русских художников с 1904 года.
Ранние произведения Архипова («Пьяница», 1883; «Деревенский иконописец», 1889; обе в Третьяковской галерее) – типичные передвижнические бытовые жанры, в которых нарастает его самобытный, темпераментный дар колориста.
Усваивая попутно и опыт импрессионизма, молодой Архипов учится проникновенно передавать цветом атмосферу, глубинный дух сюжета.
Цветовая экспрессия достигает предельной остроты в его знаменитой картине «Прачки» (варианты 1890-х и 1901 годов, Русский музей и Третьяковская галерея).
Неизменно более мажорны у него сюжеты деревенской и провинциальной жизни (к примеру, в картинах «Радоница» («Перед обедней», 1892), Русский музей; «Северная деревня», 1902, Третьяковская галерея), проникнутые чинным ладом размеренного, устоявшегося бытия.
Фигуры крестьян предстают у художника средоточиями красочной природной стихии. Воздухом и светом наполнены пейзажи, тесно связанные с фигурами либо обретающие самостоятельное значение.
После 1917 года манера и тематика картин Архипова не претерпели существенных изменений.
Своим широким, темпераментным мазком он по-прежнему писал старую русскую деревню, чьи мотивы, однако, на фоне революционных преобразований, крушивших прежний уклад, обретали все более ностальгический оттенок.
Произведения этого периода, впрочем, чаще внешне оптимистичны, а не печальны: архиповские поселяне (в том числе особо популярная «Девушка с кувшином», 1927, Третьяковская галерея) порой воспринимались публикой и критикой как воплощение России, героически принявшей революцию.
Наследие Архипова, однако, отнюдь не укладывается в узкопартийные рамки. Его сочная импрессионистическая манера письма, собственный стиль мастера, а также авторитет педагога (Архипов был профессором МУЖВЗ с 1892, имея среди учеников А.М. Герасимова и С.В.
Герасимова), способствовали закреплению той сферы живописной свободы, красочной «вольницы», которая, хоть и идеологически стесненная, сохранялась даже в самые суровые годы.
К тому же тесная связь с сельской «почвой», поморской и среднерусской глубинкой выдвинули его в число основоположников особой «деревенской» линии русской живописи, лидером которой позднее стал А.А. Пластов. Архипов Абрам Ефимович скончался 25 сентября 1930 года в Москве.
Источник: http://smallbay.ru/artrussia/arhipov.html